Высокоскоростной стабильный интернет появится в «Сапсанах» и «Ласточках»

Высокоскоростной стабильный спутниковый интернет появится в поездах «Сапсан» и в ряде «Ласточек», сообщила пресс-служба Российских железных дорог (РЖД).

Уточняется, что соглашение о внедрении спутниковой связи нового поколения в поездах было подписано замглавы РЖД Евгением Чаркиным и гендиректором «ИКС Холдинга» и «Бюро 1440» Алексеем Шелобковым. Соответствующий план предусматривает поэтапное обеспечение поездов доступом в Сеть.

«Помимо стабильного интернета для пассажиров на борту, качественная связь также нужна для работы систем управления движением и контроля технического состояния подвижного состава на высоких скоростях», – указал Чаркин.

Ожидается, что тестовые испытания на «Сапсанах» и «Ласточках» начнутся уже в 2026 году и продлятся вплоть до конца 2027 года. В целом планируется оснастить специальным оборудованием 135 поездов. После «Сапсанов» сообщением Москва – Санкт-Петербург терминалы спутниковой связи установят в «Ласточки» сообщением:

  • Москва – Нижний Новгород;
  • Москва – Иваново;
  • Москва – Минск;
  • Санкт-Петербург – Валдай;
  • Санкт-Петербург – Сортавала;
  • Санкт-Петербург – Псков и другие.

Ранее генеральный директор Федеральной пассажирской компании (ФПК) Владимир Пястолов заявлял, что заменить проводников поездов роботами невозможно, так как они не способны заменить теплую и уютную улыбку проводников.

Тем не менее современные технологии им очень помогают. Например, после перехода на электронный формат проводники больше не заполняют бланки учета населенности и расхода постельного белья вручную.

Источник: www.m24.ru

Возможно, вы что-то пропустили