Выходы № 7 и 8 со станции метро «Комсомольская» открылись у Ленинградского вокзала
Рядом с главным входом в здание Ленинградского вокзала открылись два выхода со станции «Комсомольская» кольцевой линии метро – № 7 и 8. Сперва заработал выход № 7, а спустя несколько дней – № 8. Об этом сообщила пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.
«В рамках работ их оборудовали стеклянными навесами – аналогичных нет ни у одной станции московского метро. Они защищают пассажиров от осадков, а вечером их украшает мягкая подсветка», – рассказал заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
Выходы находятся всего в 40 метрах друг от друга и формируют удобную связку между разными видами транспорта и городской инфраструктурой. Оба расположены со стороны улицы Краснопрудной. Ремонт вели поэтапно, чтобы не перекрывать их одновременно и сохранить привычные пассажирам маршруты.
Заммэра по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов напомнил, что Площадь трех вокзалов является крупнейшим и наиболее сложным транспортным узлом в мире, через который ежесуточно проходят более 350 тысяч пассажиров.
«За счет развития подземных переходов и прилегающей инфраструктуры время перемещения пассажиров удалось сократить на 30%», – отметил он.
Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман отдельно обратил внимание на архитектурную сторону. Он подчеркнул, что стиль навесов перекликается с концепцией исторического фасада Ленинградского вокзала и гармонично вписывается в световые решения Комсомольской площади.
Ранее на Арбатско-Покровской линии столичного метро вышел поезд в честь Дня Победы. Дизайн состава выполнен в оранжево-красных и голубых оттенках, символизирующих мужество и единство народов России.
Также в оформлении использовали праздничную символику, а в интерьере вагонов разместили фразы о Победе в Великой Отечественной войне. Этот тематический поезд стал уже четвертым по счету, украшенным к 9 Мая.
Источник: www.m24.ru
Отправить комментарий