В столице утвердили архитектурно-художественное оформление станции «Новорижская»

Станция метро «Новорижская», которая появится в составе Рублево-Архангельской линии», получит уникальный архитектурный облик. Дизайн будет перекликаться с эстетикой музея‑заповедника «Архангельское» и усадьбой Ильинское, сообщается на портале мэра и правительства столицы.

«Основным акцентом платформы станут колонны, которые будут плавно перетекать в пластику потолка. На путевых стенах разместят 3D-композицию в виде волны, собранную из отдельных полос яркого анодированного алюминия под медь», – отметил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

Готовность станции «Новорижская» составляет более 20%. Строительство планируется завершить в 2027 году. Потолок платформы станции сделают из металлических ламелей. Он будет сочетаться с потолком вестибюля.

По словам гендиректора АО «Мосинжпроект» Максима Гамана, «Новорижская» появится между Ильинским и Новорижским шоссе. Ее проектируют с двумя подземными вестибюлями.

На объекте уже завершили вынос инженерных сетей из пятна застройки и устройство ограждающих конструкций.

Между тем тоннелепроходческие механизированные комплексы «София» и «Александра» прошли уже половину длины перегонов между станциями «Рублево-Архангельское» и «Новорижская» Рублево-Архангельской линии. В частности, «София» прошла в правом тоннеле более 1 километра, а «Александра» – порядка 1,5 километра в левом тоннеле. В общей сложности они преодолели 2,5 километра из общего объема работ в 5 километров.

Источник: www.m24.ru

Возможно, вы что-то пропустили